06.01.2006 08:47
Введение 13%-ного налога на операции с недвижимостью снова отложили на год, передают в четверг, 5 января, Кияни.

Закон "заморозили" уже второй раз. Напомним: норма закона предусматривала, что при продаже объекта недвижимости (квартиры, дачи), приобретенного после 1 января 2004 года, продавец должен уплатить налог в размере 13% от полученной прибыли (продажная цена квартиры минус затраты на приобретение этого объекта недвижимости).

Риэлторы прогнозировали, что вступление в силу этой нормы приведет к удорожанию жилья на 7-10%. Теперь оснований для повышения цен нет.

В то же время специалисты в области недвижимости опасаются прогнозировать, как долго продлится падение цен на недвижимость, наметившееся осенью 2005 года. Одни считают, что весной, после выборов, цены стабилизируются, а затем снова начнут расти.

Другие опасаются, что владельцы недвижимости, купленной ради вложения денег, начнут дружно "сбрасывать" дешевеющий товар, а это спровоцирует настоящий обвал цен.

В Киеве общая площадь квартир, купленных ради перепродажи и получения дохода, составляет порядка 1 млн кв. м. Между тем, в декабре снижение цен продолжалось.

В последние две недели декабря падение цен на недвижимость сохранялось на уровне 20% годовых.