06.01.2006 11:18
Почти 18 человек пережили страшные минуты, когда на Соборной площади в Черновцах во время катания заклинило атракцион «Лавка», сообщает в пятницу, 6 января, корреспондент From-UA.

Одна часть «Лавки» опустилась вниз, другая осталась наверху. Операторы освободили испуганных посетителей и свели их в низ.

Как рассказал директор Центрального парка культуры и отдыха имени Т. Шевченко Юрий Венгринюк, аттракцион имеет два маховых колеса, которые должны работать синхронно: если одно не крутится, то «Лавка» «взлетает». Это и произошло во время катания.

Оператор заметил, что одно колесо прекратило крутиться, и остановил атракцион, на котором почти все 18 мест были заполнены посетителями. Организаторы извинились перед людьми и возвратили им деньги.

Окончательные причины этого случая будут известны после вывода специалистов из винницкого завода, который изготовлял маховые колеса к этому атракциону. Они и должны осуществлять ремонт.

Атракцион «Лавка» уже не впервые ломается. В октябре 2004 года в Черновцах получили травмы трое девушек 14, 15 и 17 лет. Двое из них – гости с Днепропетровска и одна черновчанка. Они также катались на атракционе «Лавка».

Тогда там не сработала страховая планка.