06.01.2006 15:03
«В договоренностях по газу больше вопросов, чем ответов», - полагает один из лидеров оппозиционного блока «Не Так!» Игорь Шурма. По его словам, информирует корреспондент From-UA, «проблема, которая привела к употреблению термина "газовая война", разрешилась одномоментно и все из нее вышли победителями. Это свидетельствует, что проблема не снята, просто сохранена хорошая мина».

По мнению И. Шурмы, в Украине не ждали жесткой позиции «Газпрома», и когда было уменьшено давление подачи газа, то «произошел один неприятный факт для Украины, как для государства». Народный депутат уточнил, что «европейские страны недополучили газ, а в Украине никто не говорил о том, что у нас есть его недополучение. Это очень неприятное для Украины явление. Его признал и премьер-министр Ю. Ехануров в прямом эфире телеканала "1+1", сказав, что не могли предусмотреть, что так случится».

«В этот период времени Украина поняла, что Европа не будет становиться ни на чью сторону, - считает Игорь Михайлович. - Европа не станет на защиту Украины, она будет добиваться того, что ей принадлежит, то есть поставок газа. А в этой ситуации четко проявилось, где лежит причина того, что есть опасность недополучения "голубого топлива"».

По мнению И. Шурмы, «этот момент был определяющим для украинского руководства. Не хочу основным в этом вопросе делать А. Ивченко, он лишь маленький винтик в этой игре. Украинская власть побоялась заходить в газовый конфликт накануне выборов. И она пошла на любые шаги, которые могли бы снивелировать тяжелые последствия. В том числе, подписание договора».

Также народный депутат подчеркнул, что «нужно прояснить одну вещь. Если частное предприятие "РосУкрэнерго" покупает газ в Туркмении по $40 и продает Украине по $95, это понятно - как платятся налоги и т.д. Как можно объяснить, что у России газ закупается по $230, а продается по $100? Россия будет доплачивать НДС и прочие выплаты в бюджет? Как можно объяснить нормальному человеку, что товар покупается по $230, а продается за $100? Думаю, что очень многие люди ответа на этот вопрос не получат».

Более того, отметил И. Шурма, «государство доверило частному предприятию с неизвестно какими активами свою энергетическую безопасность. Если завтра это предприятие станет банкротом, а договор нельзя пересматривать, мы что, начнем платить $230 за кубометр? Ответа на этот вопрос нет».

Квинтэссенцией сказанного, резюмировал Игорь Михайлович, является вопрос: «как мог Президент Украины в период энергетической опасности поехать на отдых и отдаться любимым делам? Думаю, что "газовая принцесса" перейдет в наступление и покажет дилетантам от газа, как нужно профессионально и эффективно решать межгосударственные проблемы».