06.01.2006 15:30
Достигнутые украино-российские договоренности по газу должен был бы оценивать генпрокурор на уровне уголовного дела, считает один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил. «Другие оценки, даже политические, давать невозможно», - заявил он корреспонденту From-UA.

«Не существует цены в $95, - убежден Т. Чорновил. - Россия требовала от Украины $230 и Украина подписала договор с ценой в $230. То, что какая-то посредническая структурка будет выполнять роль "смесителя в ванне" очень горячей российской суммы с менее горячей туркменской еще не значит, что с Россией мы подписали что-то другое. Россия получила ту цену, которую она и требовала. Украина ее подписала безусловно».

«Более того, - подчеркнул народный депутат, - Украина согласилась с тем, что мы больше не будем иметь прямых поставок из Туркмении, то есть, отказалась от диверсификации. И подписалась под тем, что поставки теперь будет осуществлять структура, которая подконтрольна именно российской стороне и завязана на сомнительных фигурах российского бизнеса. Мы потеряли диверсификацию, не учитывая того момента, что с 1 января 2007 года весь экспортный туркменский газ Россия уже выкупила. Автоматически этот газ становится российским. Это значит, что ровно через год Украина будет иметь газ по цене только $230 и ни цента меньше. И это закреплено в подписанном соглашении».

Тарас Вячеславович уточнил, что «когда сегодня доказывают, что менять цены на транзит и на покупку газа можно только по взаимному согласию - да, безусловно, это так. Но взаимное согласие заключается в том, что российский газ мы покупаем за $230. Вот и вся история».

Кроме того, народный избранник возмещен тем, что межведомственным договором «были, по сути, денонсированы международные договора между правительствами Украины и России за ряд предыдущих лет. Это договора, которые определяли ценовую политику, взаимозависимость транзита и поставок российского газа, которые были противовесом и определяли возможность непосредственной поставки туркменского газа. Это все перечеркнуто. Все надежды на то, что мы могли развязать газовый узел, были перечеркнуты этим договором. Иначе, как предательством национальных интересов это назвать нельзя».

Т. Чорновил также заявил, что «люди, которые стоят за "РосУкрэнерго", в определенной цепочке взаимосвязей являются приближенными к семье нашего Президента. Петр Ющенко, который больше всего поддерживал А. Ивченко и является его покровителем, завязан на этих людей. Мы выходим на прямое коррупционное дело. Когда-то этим, надеюсь, будет заниматься прокуратура».