06.01.2006 17:31
Украинская национальная ассамблея призывает украинцев не покупать российские товары, передает Корреспондент.

«Обращаемся к украинскому народу! Каждый из вас может лично ответить на вызов, который сделало правительство России, отказавшись от покупки и потребления товаров, сделанных в России», - говорится в заявлении партии. УНА считает, что позиция России по газу была давлением на Украину.

«Правительство России начало экономическую войну против Украины и украинского народа. Поэтому, покупая российские товары, вы активно поддерживаете правительство России против Украины», - сказано в документе.

Партия также уверена, что, отказавшись от российских товаров, украинцы поддержат национального производителя. «Лозунги "Покупай украинское!», «Свой к своему за своим» и «Помни о газе - не покупай российские товары» становятся реально актуальными», - говорится в заявлении.

Напомним, что Украина договорилась с Россией увеличить с 1 января ставку на транзит с 1,09 доллара до 1,6 доллара за тысячу куб. м на 100 километров. Украина также договорилась закупать газ на границе с Россией по цене 95 долларов за 1 тыс. куб. м.

УНА отказалась от намерений создать блок с Украинской национальной консервативной партией (УНКП) и намерена самостоятельно принимать участие в выборах Верховной Рады.

УНА зарегистрирована Министерством юстиции в сентябре 1997 года.