07.01.2006 15:58
В Запорожье возбуждено уголовное дело в отношении директора гипермаркета торговой сети «Амстор», передает в субботу, 7 января, УНИАН.

Директору гипермаркета инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2. ст. 368 Уголовного кодекса Украины – «повторное или соединенное с вымогательством получение взятки должностным лицом».

«6 января директор гипермаркета была задержана сотрудниками Управления по борьбе с экономической преступностью с поличным - в момент получения взятки в сумме 140 долларов США от местных таксистов.

Деньги были получены как плата за разрешение для водителей 2 автомобилей такси в течение месяца парковаться на площадке перед гипермаркетом», - рассказали в прокуратуре.

По словам собеседника агентства, по оперативным данным УБЭП, аналогичное требование - платить по 70 долларов в месяц за парковку перед гипермаркетом - директор магазина предъявляла и другим водителям, пытавшимся брать пассажиров у «Амстора».

«Тех таксистов, которые отказывались работать на подобных условиях, охрана гипермаркета, очевидно по указанию директора, принудительно выдворяла с автостоянки», - сообщили в прокуратуре.

Сейчас собранные сотрудниками УБЭП в отношении директора гипермаркета материалы переданы в прокуратуру г. Запорожья, которой и поручено проведение расследования уголовного дела.

Напомним, ч.2. ст. 368 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.