07.01.2006 18:49
В субботу, 7 января, министерство обороны Испании приказало заключить под домашний арест высокопоставленного офицера, который предупредил, что, если северо-восточная область Каталония зайдет слишком далеко в своих притязаниях на самоуправление, возможно, в дело вступят вооруженные силы, передает MIGnews.com.

В заявлении министра обороны Хосе Боно, который 7 января встречался с генерал-лейтенантом Хосе Мена Агуадо, говорится, что тот заключен под домашний арест сроком на восемь дней. Одновременно начат процесс по его отставке.

В пятницу, 6 января, в своей речи перед офицерами в Севилье, Мена предупредил о "серьезных последствиях для вооруженных сил, как государственного учреждения, и всех военнослужащих страны, если в ближайшее время будет одобрена Каталонская хартия вольности". Напомним, что баски также добиваются расширения своей независимости.

Он также привел статью из Конституции Испании, в которой говорится, что в случае необходимости, требующей обеспечения единства страны, ее независимости и суверенитета, могут быть использованы вооруженные силы.

Хотя Мена не стал уточнять, как именно должна действовать армия в этом случае, его комментарии сразу всколыхнули память о недавнем прошлом Испании – военном мятеже, приведшем к диктатуре генерала Франко.