08.01.2006 14:30
Ариэль Шарон не сможет выполнять обязанности премьер-министра. Об этом заявил в воскресенье, 8 января, один из оперировавших его хирургов Хосе Коэн.

«Шарон не сможет возглавлять правительство, но скорее всего, он будет говорить и понимать происходящее», - цитирует слова медика ИТАР-ТАСС.

Пожелавший остаться неназванным медик из клиники «Хадасса», где лежит Шарон, также указал, что премьер выживет, но останется полностью или частично парализованным и будет страдать от других последствий инсульта, которые не позволят ему вернуться к выполнению своих обязанностей.

Между тем, сейчас врачи собрались на повторный консилиум, на котором обсуждается вопрос о выведении Шарона из комы, исходя из результатов проведенной сегодня томограммы головного мозга.

В соответствии с израильским законодательством, если два нейрохирурга известят генерального прокурора Менахема Мазуза о том, что Шарон больше не сможет выполнять свои обязанности, тот должен незамедлительно созвать экстренное заседание правительства. Министры в течение 12 часов должны избрать действующего премьера из представителей правящей партии.