15.10.2013 09:42
Слухи об опасности химического отравления вследствие аварии в порту Южного повлекли за собой панику на Одесщине. Люди массово запасались водой, а у городских бюветов мгновенно выросли очереди.

Информация о возможности заражения распространялась в интернете на форумах и в соцсетях. Также родственники и друзья звонили друг другу, рекомендуя срочно закрыть окна и не выходить на улицу. Об этом пишет ТСН.

«Когда я зашел в супермаркет, полки с водой уже были пустыми. Возле кассы двое пожилых мужчин едва не подрались за последнюю 5-литровую баклажку», - рассказал житель Южного Дмитрий.

Комментируя ситуацию, спасатели отмечают, что паника была необоснованной.

«После растворения в воде газ превратился в этакий безобидный раствор вроде нашатырного спирта», - пояснили в пресс-службе областного управления ГСЧС Украины.

Виновным в выбросе паров аммиака в атмосферу в Минэкологии уже назвали капитана судна, на которого наложат штраф.

«После загрузки аммиака на судно мы отсоединили шланги от «Газколумбии», а при их продувке произошел технологический выброс остатков газа. Это абсолютно нормальное явление при каждой загрузке судна. Просто в этот раз сработали датчики тревоги, что и стало сигналом для паники», - объяснил один из работников причала.





Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что вследствие аварии, произошедшей на химическом заводе концерна «Стирол» (г. Горловка, Донецкая область), за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения города обратились 26 человек.

Также мы сообщали о том, что председатель харьковской экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко считает, что взрыв приведет к массовому отравлению людей. «Конечно, все зависит от масштаба выбросов, но возможны летальные исходы. Необходима эвакуация населения, а первоочередное средство защиты – противогазы», - заявил он.