08.01.2006 18:11
В понедельник, 9 января, в 11.00 в Апелляционном суде Киева начнется рассмотрение по сути уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на слова матери журналиста Леси Гонгадзе, она, как и заявляла раньше, не намерена приезжать в Киев для того, чтобы принимать участие в судебных слушаниях, потому что не считает это нужным. "Я не вижу в этом необходимости, - сказала она, - потому что рассмотрение дела - одна и та же игра, в которую продолжает играть уже пятый генеральный прокурор. Я удивляюсь, что меняются генеральные прокуроры, парламенты, президенты, а все остается на том же уровне: они делают одно и тоже по тем же стандартам и по тем же трафаретам".

В то же время Л.Гонгадзе сообщила, что на завтрашнем судебном заседании должна присутствовать вдова Г.Гонгадзе Мирослава Гонгадзе, которая в телефонном разговоре с ней обещала приехать из США накануне начала слушания дела по сути.

Отвечая на вопрос поздравил ли ее с Новым годом и Рождеством Христовым Президент Украины Виктор Ющенко, который лично взял на себя ответственность за раскрытие убийства журналиста, Л.Гонгадзе отметила, что никто, кроме журналистов и экс-охранника Леонида Кучмы Николая Мельниченко, ее с праздниками не поздравил. При этом относительно поздравления В.Ющенко она добавила: «Мне это даже не нужно! Мне такие фарисейские шаги ни от кого не нужны, когда вокруг такая «красивая жизнь».

Напомним, что 8 августа 2005 года пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что Генеральная прокуратура Украины завершила расследование по уголовному делу относительно обвинения Валерия Костенко, Николая Протасова, Александра Поповича по п.“i” ст.93 и ч.3 ст.166 Уголовного кодекса Украины в редакции 1960 года, которая выделена из уголовного дела №60-1241 по факту преднамеренного убийства журналиста Г.Гонгадзе.

23 ноября Генпрокуратура направила в Верховный Суд Украины для определения подсудности это уголовное дело по обвинению трех лиц, которое выделено из уголовного дела об убийстве журналиста Г.Гонгадзе. 28 ноября ВСУ передал дело председателю Апелляционного суда Киева.

19 декабря 2005 года во время предварительного досудебного рассмотрения дела председательствующая в судебном процессе судья Апелляционного суда Киева Ирина Григорьева отклонила два ходатайства адвоката матери убитого журналиста Л.Гонгадзе Андрея Федура, которые касались направления дела на доследование из-за того, что, по убеждению адвоката, не установлены заказчики и организаторы убийства журналиста. Второе ходатайство касалось изменения меры пресечения из подписки о невыезде на содержание под стражей третьему обвиняемому А.Поповичу. Кроме того, суд не удовлетворил жалобу А.Федура на признание неправомерными действий заместителя генпрокурора Виталия Щоткина, по распоряжению которого отмеченное дело было передано в Верховный Суд для определения подсудности.