09.01.2006 13:10
В понедельник, 9 января, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джон Хербст обсудили проблему усыновления детей в Украине, передает ОБКОМ.

По словам спикера, главной темой встречи была проблема, возникшая после принятия изменений к семейному кодексу Украины, которыми полномочия по усыновлению детей иностранцами переданы от Министерства образования Министерству по делам семьи, молодежи и спорта.

По словам В. Литвина, сегодня возник определенный вакуум из-за передачи полномочий от одного ведомства другому, а детей, которых хотят усыновить иностранцы очень много.

Например, только граждане США хотят усыновить приблизительно 40 детей. В ходе разговора были также обсуждены меры, которые бы дали возможность предотвратить незаконную торговлю детьми.

В. Литвин напомнил, что парламент в сотрудничестве с международными экспертами наработал соответствующий законопроект, который будет вынесен на рассмотрение во втором чтении в четверг, 12 января.

Также, по словам В. Литвина, стороны обменялись мнениями относительно политической реформы в Украине, а также сроков, когда начнет работать Конституционный Суд. Посол США интересовался позицией украинского парламента относительно газовых соглашений между Украиной и Россией.