09.01.2006 15:48
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал Украину в числе стран, которые могут войти в следующую волну расширения альянса в 2008 году. Выступая перед журналистами в понедельник в Брюсселе, он отметил, что НАТО особое внимание уделяет 2008 году, когда состоится следующий, после 2006 года, саммит, сообщает Украинская правда.

«Мы ожидаем, что страны-кандидаты с западных Балкан могут присоединиться к альянсу, но срок вступления связан с практическими достижениями, а не со сроком проведения саммита. Это в полной мере касается и других стран-кандидатов, в том числе и Украины», - сказал он.

Вместе с тем, генсек альянса в очередной раз подчеркнул, что перспектива членства зависит от самой Украины. «Ключ находится в Киеве», - сказал он. Схеффер также подтвердил готовность стран-членов НАТО оказать всяческую помощь Украине на пути приобретения членства.

Он также сказал, что приветствует соглашения, достигнутые Украиной и Россией в газовых вопросах.

«Я рад, что Россия и Украина пришли к взаимоприемлемому решению», - заявил генсек альянса, отвечая на вопрос украинских журналистов.

Схеффер сообщил, что как он непосредственно, так и в НАТО следили за прошедшими событиями, однако альянс не намерен играть какую либо роль в подобной ситуации.