09.01.2006 16:29
В понедельник, 9 января, бывший председатель Совета республики Национального собрания Белоруссии Александр Войтович отказался от участия в выборах президента. В понедельник он заявил, что его инициативная группа "прекращает сбор подписей для выдвижения кандидатом в президенты".

Как сообщает Газета.ру, Войтович утверждает, что к моменту принятия им решения о прекращении работы его инициативной группы по сбору подписей для регистрации кандидатом в президенты "было собрано 20-30 тысяч подписей".

Таким образом, на пост президента Белоруссии к настоящему моменту претендуют семь человек. Кроме инициативной группы Войтовича Центризбиркомом зарегистрированы инициативные группы руководителя Либерально-демократической партии, депутата парламента Сергея Гайдукевича, действующего главы государства Александра Лукашенко, бывшего депутата, ныне военного пенсионера Валерия Фролова, единого кандидата от белорусской оппозиции, избранного на Конгрессе демократических сил Александра Милинкевича, руководителя белорусской социал-демократической партии "Грамада", бывшего ректора Белорусского государственного университета Александра Козулина, бывшего депутата парламента, находящегося в настоящее время под следствием по подозрению в совершении ряда экономических преступлений Сергея Скребца, лидера Консервативно- Христианской партии Белорусского народного фронта Зенона Позняка.

Для выдвижения кандидатом в президенты Белоруссии необходимо собрать не менее 100 тысяч подписей граждан.