09.01.2006 17:11
В понедельник, 9 января, начальник отдела прокуратуры Сумской области Елена Короткая сообщила, что ненадлежащее выполнение Сумской облгосадминистрацией контрольных функций относительно безопасного обращения с отходами привело к целому ряду общественно опасных деяний со стороны должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов хозяйственной деятельности в этой сфере, в результате чего государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.

В порядке реагирования на эти противоправные действия органы прокуратуры Сумской области провели проверку соблюдения законодательства об отходах, в результате которой возбудили 4 уголовных дела, передает УНИАН.

Прокурором Зареченского района г. Сумы установлено, что ООО “Сумыкоммунтранс” на земельном участке сельскохозяйственного назначения бывшего подсобного хозяйства Сумской биологической фабрики без получения разрешения на размещение твердых бытовых отходов, при отсутствии проекта на строительство свалки и положительного заключения государственной экологической экспертизы, без снятия плодородного слоя почвы произвело на этом участке складирование твердых бытовых отходов в количестве 5 тысяч кубических метров, в результате чего окружающей среде нанесен ущерб на 1,2 миллиона гривен.

По этому факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Прокуратурой Ковпаковского района г. Сумы расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц райгосадминистрации, в результате халатности которых по улице Нахимова областного центра образовалась несанкционированная свалка мусора, что привело к загрязнению земли твердыми бытовыми отходами.

Окружающей среде нанесен ущерб на 14,3 миллиона гривен.

Прокуратурой Кролевецкого района возбуждено уголовное дело в отношении председателя одного из сельсоветов, который распорядился на землях рекреационного назначения устроить 4 несанкционированных свалки мусора. Ущерб составляет 48 тысяч гривен.

Прокурор Великописаревского района возбудил уголовное дело в отношении частного предпринимателя, который в соответствии с договором с Великописаревским поселковым советом осуществлял вывоз твердых бытовых отходов на несанкционированную свалку мусора, что повлекло загрязнение земель сельскохозяйственного назначения.

Ущерб – 116 тысяч гривен.

„Эти и другие нарушения приводят к ненадлежащей реализации государственных и региональных программ в сфере обращения с отходами, подрывают авторитет органов государственной власти, создают повод для злоупотреблений и других общественно опасных деяний на территории области, наносят непоправимый вред окружающей природной среде.

Ведь законодательством, а именно Законами Украины “Об отходах” и “О местных государственных администрациях” предусмотрено, что именно местные государственные администрации обязаны обеспечивать ликвидацию и контролировать рациональное использование и безопасное поведение с запрещенными, неизвестными и непригодными для использования пестицидами и ядохимикатами, бытовыми и другими отходами на своей территории.

Согласно данным государственного управления экологии и природных ресурсов в Сумской области, твердые бытовые отходы размещаются на 342 полигонах. Часть таких свалок уже исчерпала свои ресурсы.

Практически все районные центры, большие поселки имеют такие свалки, но не все они эксплуатируются в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, в таких городах, как Сумы, Глухов, Ромны, Писаревка отсутствуют проекты отвода земельных участков под места складирования твердых бытовых отходов, а Краснополье, Глухов, Бурынь, Ромны и особенно Сумы нуждаются в срочных мероприятиях по обустройству полигонов.