09.01.2006 18:20
В понедельник, 9 января, португальский наставник лондонского "Челси" Жозе Моуринью объяснил причины того, почему его соотечественник Манише не смог заиграть в российском первенстве.

Как известно, переход Манише из "Порту" в московское "Динамо" стал рекордным для российского чемпионата. Сейчас футболист оформил переход из "Динамо" в команду Романа Абрамовича, где будет выступать на правах аренды, передает Regnum.

"Причины, почему ему не понравилось в Москве, понять легко, - некоторые люди думают, что в футболе все решают деньги. Те же люди полагают, что счастье - тоже в деньгах. Но пример Манише убедительно доказывает, что это не так. Мы ведь говорим о неординарном, большом игроке.

О победителе Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, о вице-чемпионе Европы. А в России он порой играл в присутствии одной тысячи зрителей, при 15 - 20-градусном морозе, на очень жестких полях или на синтетике.

В таких условиях у Манише попросту не было мотивации! И никакие деньги эту мотивацию не дадут! Конечно, он подписал очень выгодный контракт с "Динамо" - если сравнивать с тем, что он зарабатывал в "Порту".

Но деньги, не подкрепленные чем-то большим, не приносят счастья победителям. А этот парень - победитель.

Он выиграл в своей карьере почти все, и в свои 28, в лучшем футбольном возрасте, хочет продолжать выигрывать. И, конечно, русская лига не является для Манише достаточным стимулом".