09.01.2006 21:15
Председатель ЦИК Ярослав Давыдович не исключает, что предварительные результаты голосования на парламентских выборах 26 марта 2006 года будут известны несколько позже, чем на прошлых выборах в Верховную Раду.

Как сообщает Українська правда, в своем интервью он отметил, что в избирательный бюллетень будет внесено более 40 партий и блоков, что создаст трудности при введении данных в информационно-аналитическую систему "Выборы".

Он также отметил, что избирательные участки будут одними и теми же, как для парламентских, так и для местных выборов, и членам комиссий будет необходимо осуществлять подсчет голосов по 5-6 видам бюллетеней.

Давыдович также сообщил, что ЦИК предварительно договорился об изготовлении специальной бумаги для печатания бюллетеней по выборам народных депутатов. По его словам, для изготовления этих бюллетеней будет необходимо не менее 430 и не более 570 тонн бумаги.

Бумагу будет изготовлять за рубежом одна из финских фирм, которая имеет филиалы во многих странах. Глава ЦИК уточнил, что этот процесс будет проходить не в России, но конкретную страну он не назвал.

Ранее бюллетени для голосования на президентских и парламентских выборах производились в Днепропетровске, однако этот завод не может изготавливать бумагу с водяными знаками, как это сейчас требуется.