10.01.2006 10:59
Руководитель пресс-службы украинского Министерства иностранных дел Василий ФИЛИПЧУК отрицает факт существования тайных тюрем: «Мы не являемся органом, ответственным за тюрьмы в Украине. Однако от себя могу лишь прибавить, что считаю саму постановку такого вопроса абсурдной».

Как сообщает УНИАН, опровергают эти данные также Департамент исполнения наказаний и Служба безопасности Украины. (О таких центрах в некоторых восточноевропейских странах, в том числе и в Украине, сообщила швейцарская газета «SonntagsBlick» со ссылкой на спецслужбы Швейцарии).

Вместе с тем швейцарское Министерство обороны возбудило уголовное дело против трех сотрудников газеты «SonntagsBlick» после того, как издание опубликовано информацию о возможных заведениях для допросов ЦРУ на территории Румынии, Македонии, Болгарии, Косово и Украины.

Сообщение основывалось на информации, которая содержалась в факсе, перехваченном швейцарскими спецслужбами. Параллельно будет проводиться внутреннее расследование, чтобы выявить сотрудника спецслужб, который передал эту секретную информацию репортерам газеты «SonntagsBlick».