10.01.2006 11:24
Верховная Рада Украины в 12.30 намерена заслушать отчет Кабмина относительно его работы по обеспечению страны энергоносителями и о причинах и последствиях газового кризиса, который был урегулирован соответствующими соглашениями от 4 января 2006 года. Такое решение было принято на заседании согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп, сообщает УРА-Информ.

В частности, спикер Рады Владимир Литвин выступил с предложением заслушать информацию правительства именно в 12.30. В то же время Литвин подчеркнул, что вчера он официально обратился к премьер-министру Юрию Еханурову дать исчерпывающие ответы на заседании парламента на соответствующую тему.

По словам спикера, Ехануров предложил нардепам рассмотреть данный вопрос во вторник, 10 января, на вечернем пленарном заседании в 16.00. Ехануров обосновал такую просьбу тем, что с утра у него ряд протокольных мероприятий.

Литвин сказал, что необходимо дать Кабмину время, чтобы провести серьезный разговор и «поставить все точки над «і» в данном вопросе». Предусматривается также, что по данному вопросу будет заслушан отчет Еханурова, а также ему будут поставлены ряд депутатских вопросов.

Кроме того, планируется заслушать отчеты министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, министра иностранных дел Бориса Тарасюка и председателя «Нефтегаза Украины» Алексея Ивченко.