10.01.2006 14:13
Во вторник, 10 января, в Верховной Раде прошел День Правительства по вопросу состоянии заболеваемости населения Украины инфекционными болезнями.

О мероприятиях по ее снижению и о нынешней ситуации от Комитета по вопросам здравоохранения, материнства и детства выступил народный депутат Украины Игорь Шурма, передает пресс-служба СДПУ(О).

«Каждый год инфекционными болезнями заболевают от 10 до 12 миллионов лиц, 15 тысяч из них умирают. Кроме того, при анализе смертности от инфекционных болезней выявлена тенденция к ее значительному возрастанию. Инфекционные болезни – дело не только врачей. Инфекции распространяются через водопроводы, через продукты питания, и потому к решению этой проблемы следовало бы привлечь не только медицинских специалистов», — сказал Игорь Шурма.

Народный депутат также сообщил, что врачам приходится работать в очень сложных условиях переходного периода и правового нигилизма.

«За годы независимости в Украине не было построено ни одной бактериологической лаборатории, инфекционной больницы или любых санитарно-профилактических учреждений», — добавил он.