10.01.2006 15:15
Во вторник, 10 января, Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» заявляет о готовящихся массовых фальсификациях на предстоящих парламентских выборах и выборах в местные советы различных уровней.

Основанием для такого утверждения служит инцидент, произошедший в понедельник, 9 января, в Верховном Совете Крыма, где заявка представителя от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Валентины Поповой по формальным причинам не была допущена к жеребьевке по формированию территориальной избирательной комиссии на выборах в депутаты Верховного Совета Крыма. Сама Валентина Григорьевна не была допущена в зал, где проводилась жеребьевка, милицией, передает сайт Наталии Витренко.

В качестве одной из причин было указано, что кандидат от «Народной оппозиции» «в возрасте», хотя подобные возрастные ограничения украинским законодательством не предусмотрены.

«Конституция Украины не делит украинских граждан по критериям расы, возраста и пола», - подчеркнул по этому поводу представитель Блока Наталии Витренко в Крымской Автономной Республике Валерий Иванов.

"Если же речь идет о возрастном ограничении для государственных служащих, то члены территориальной избирательной комиссии не являются таковыми", - добавил он.

Валерий Иванов также заявил, что Блок «Народная оппозиция» обратится в местный суд с протестом на незаконное решение органов власти. До решения суда по этому вопросу не может начаться процесс выборов в Верховный Совет Крыма.

Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" видит в произошедшем целенаправленную политическую провокацию, имеющую целью отстранить оппозиционные политические силы от участия в избирательном процессе.