10.01.2006 15:48
«В нашей стране действовал до 23 декабря старый вариант закона о местных выборах, согласно которому в территориальных избирательных комиссиях могли состоять от 8 до 25 человек. По новой версии закона это число сократилось от 8 до 15». Об этом заявил глава Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины Алексей Светиков в Луганском пресс-клубе, сообщает корреспондент From-ua.

А 22 декабря несколько городских советов Луганской области в соответствии со старым законом успели провести сессии и назначить территориальные избирательные комиссии (ТИК). Например, в Лисичанске зарегистрировано 22 человека, в Ровеньках - 18 человек, в Алчевске - 16. Позиция мэров этих городов состоит в том, что они не хотят менять состав ТИК. Они ссылаются на пункт 6-ой переходных положений к закону, согласно которому ТИК, сформированная до вступления в силу нового постановления, продолжает действовать до назначения следующей комиссии.

Такие нарушения, по мнению А. Светикова, являются реальной угрозой срыва выборов в Луганской области. Единственным рычагом воздействия на местную власть может стать административный иск в суд, который должен подать субъект выборов.