10.01.2006 16:46
Министерство образования и науки Украины не выполняет возложенных на него действующим законодательством функций относительно осуществления государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров профессионально-техническими учебными заведениями. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, такой вывод сделала коллегия Счетной палаты, рассмотрев Отчет «О результатах проверки использования средств Государственного бюджета Украины, выделенных Министерству образования и науки Украины на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях по государственному заказу».

В пресс-службе Счетной палаты рассказали, что аудиторами установлено, что непродуманность и неквалифицированность управленческих решений Министерства приводили к нарушениям действующего законодательства, возникновению серьезных диспропорций между потребностью и объемами подготовки рабочих кадров, созданию проблем по трудоустройству выпускников.

Выполнение Министерством образования и науки государственного заказа без изучения рынка труда, потребностей экономики и необходимости трудоустройства выпускников в соответствии с действующим законодательством привело к неэффективному использованию средств Госбюджета, а также к правонарушениям в этой сфере на общую сумму 114 млн. грн., из которых средства, использованные с правонарушениями, составляют свыше 66 млн. грн., неэффективно использованы - 37 млн. грн. При этом 90 млн. грн. использованы в результате неэффективного управления выделенными средствами.

Результаты аудита направлены коллегией Счетной палаты в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров для принятия соответствующих решений.