10.01.2006 17:31
Во вторник, 10 января, советник президента Украины по юридическим вопросам Николай Полуденный сообщил, что Верховная Рада, которая отправила в отставку правительство Еханурова, не сможет назначить новый состав правительства самостоятельно, поскольку у нее нет на это полномочий, передает Украинская правда.

"Проблема в том, что нормы конституции, которые разрешают парламенту освободить правительство, уже вступили в силу, а нормы, которые предоставляют им право формировать правительство - нет", - указал он.

"Возникает вопрос, что дальше? Получается, что президент снова может формировать новое правительство", - подчеркнул он.

По мнению Полуденного, "сейчас просто происходит закручивание ситуации в сторону политического кризиса".

На вопрос, имела ли Верховная Рада юридическое право постановлять такое решение и отвечает ли это конституционному порядку, Полуденный отметил, вопрос отставки правительства определяется регламентом парламента.

"В данном случае отставка предусмотрена Конституцией, а процедура должна быть выписана в регламенте. Теоретически Рада имела право (отправить правительство в отставку), поскольку оно предусмотрено изменениями", - указал советник президента.

"Наверное, решение действующее, но есть вопрос коллизии норм. И решить его не может никто, поскольку Конституционный Суд не сформирован", - добавил Полуденный.