10.01.2006 18:05
«Учитывая то, что изменения в Конституции, которые касаются полномочий Президента и Верховной Рады Украины уже вступили в силу, мы столкнулись с очень серьезной конституционной коллизией, а именно: Верховная Рада Украины по новым полномочиям может отправить правительство в отставку», - заявил во вторник, 10 января глава Трудовой Партии Украины Михаил Сирота. Об этом сообщает официальный сайт «Блока Бориса Олийныка и Михаила Сироты».

В то же время, отметил один из лидеров Блока, ни парламент, ни Президент не могут назначить членов правительства исполнять обязанности, ведь по Конституции такого права у них уже нет. И сформировать новое правительство по прямому предложению коалиции депутатских фракций тоже невозможно, так как эта норма вступает в действие после 26 марта 2006 года.

«Таким образом, отправив правительство в отставку, мы не имеем механизма ни назначить новое правительство, ни назначить старое правительство хотя бы исполняющим обязанности. Соответствующих конституционных полномочий ни у Президента, ни у Верховной Рады на данный момент нет», - сказал М. Сирота.

«Учитывая то, что после выборов 26 марта 2006 года парламентское большинство сформируется в лучшем случае до конца мая, можно сказать, что фактически на 5 месяцев Верховная Рада Украины лишила нашу страну исполнительной ветви власти. – уверен Михаил Дмитриевич. – Это разрушение государства, непродуманный конституционный переворот, который максимально дестабилизирует ситуацию в Украине».