10.01.2006 21:37
В лечении, которое Ариэль Шарон получил после микроинсульта, перенесенного в середине декабря, были сделаны серьезные ошибки. Это могло послужить причиной обширного геморрагического инсульта, с которым он госпитализирован в настоящее время, об этом сообщает Газета.ру, ссылаясь на слова одного из лечащих премьер-министра Израиля врачей.

Как отметил медик, после микроинсульта Шарону прописали антикоагулянты - препараты, способствующие понижению сворачиваемости крови. При этом он страдал от заболевания расположенных в мозгу кровеносных сосудов - церебральной амилоидной ангиопатии, которая была диагностирована лишь после того, как премьер был госпитализирован в начале января. Однако при этом заболевании прием антикоагулянтов противопоказан.

Между тем, процесс вывода Шарона из искусственного сна проходит с отставанием от графика. Первоначально предполагалось вывести премьера из комы за четыре часа. Однако, как сообщил лечащий врач Шарона, нейрохирург Феликс Уманский, очевидно, что этот процесс займет значительно больше времени. Неофициально называются сроки от одного до нескольких дней. Некоторые анонимы из клиники "Хадасса" утверждают, что окончательного вывода Шарона из медикаментозного сна следует ожидать лишь к концу недели.

Состояние здоровья Шарона по-прежнему считают стабильно-критическим. По словам Уманского, "нельзя пока сказать, что он вне опасности". Известно, что 77-летний политик все еще не открыл глаза. Он по-прежнему подключен к аппарату искусственного дыхания, хотя, по словам врачей, уже может дышать самостоятельно. Есть и хорошая новость. Уже в первые часы вывода Шарона из комы появилась положительная динамика. Самое главное – пациент начал хоть и минимально, но самостоятельно двигаться. "Он может шевелить правой рукой и правой ногой, у него есть реакции, в частности, на болевые раздражители. Это говорит о том, что его мозг сохранил активность", – сказал главный врач иерусалимской клиники Шломо Мор-Йосеф. С началом вывода Шарона из комы у него также повысилось кровяное давление – признак, который врачи считают явно позитивным. Однако левая часть тела премьера по-прежнему неактивна.

По мнению анонимных источников в клинике, это может свидетельствовать о том, что левая часть тела Шарона парализована. Феликс Уманский, впрочем, предлагает, не спешить с выводами и дождаться полного выхода Шарона из комы. Только после этого можно будет провести серию тестов и установить, насколько поврежден мозг Шарона и поврежден ли он вообще.