11.01.2006 13:42
В среду, 11 января, лидер крымской организации Республиканской партии, депутат парламента автономии Александр Гресс заявил, что отставка украинского Кабмина стала отправной точкой конца «оранжевой» власти.

Как передает ИА «Новый Регион - Крым», уже сейчас, чтобы восстановить управляемость государственной машины, Ющенко должен договариваться с оппозицией, а после выборов оппозиция полностью возьмет под свой контроль правительство и силовые структуры.

«Вчера мы были свидетелями не случайности, а исторического события, четко зафиксироввшего начало конца «оранжевого» режима и «оранжевой» дури, - считает Гресс. – Стало совершенно очевидно, что у «оранжевых» нет большинства в зале парламента, что Ющенко не управляет страной.

Система управления на Украине полностью разбалансирована, и президенту надо идти и договариваться с парламентским большинством, а большинство сегодня у оппозиции».

Кроме того, по мнению депутата, после отставки Кабмина пропрезидентские силы получили очередной мощный удар по своему рейтингу и влиянию.

«Вчера окончательно стало понятно, что король-то голый. «Оранжевые» в один момент потеряли в рейтингах 5-10 пунктов. Соответственно, рейтинг вырос у оппозиции.

Политический маятник начал движение в обратную сторону. А у нас в политике действует закон джунглей и уже слышен клич «Акелла промахнулся!» Исходя из этого региональная власть и будет реагировать на Ющенко», - сказал лидер крымских республиканцев.

Как считает Гресс, за 3 месяца, оставшиеся до парламентских выборов, Ющенко не сможет переломить ситуацию и большинство в новом составе Рады сформирует нынешняя оппозиция, которая, сформирует новое правительство и возьмет под свой контроль ключевые должности в силовых ведомствах.

«Причем, распускать парламент сейчас, а уж тем более после выборов, Ющенко не выгодно. Время работает против «Нашей Украины» и в случае повторных выборов она вообще никаких голосов не наберет. Думаю, «оранжевым» надо готовиться к тому, что через три месяца они опять станут оппозицией. Только второй Майдан им организовать уже не удастся – это будет смешно», - добавил Гресс.

В то же время, отвечая на вопрос о том, может ли крымский парламент также в ближайшее время отправить в отставку Совет министров автономии, Гресс заявил, что не видит в этом смысла.

«Крымское правительство за свою судьбу до выборов может не волноваться, потому что оно никому не интересно. Волноваться, и очень сильно, могут руководители силовых структур автономии», - сказал Гресс.