11.01.2006 14:38
4 января 2006 г. больше двадцати общественных организаций, представители общественного движения Украины, которые заинтересованы в формировании и реализации государственной политики в сфере государственных закупок на основах обеспечения справедливой конкуренции, эффективности, открытости и прозрачности на всех стадиях государственных закупок, обратились к Президенту Украины с просьбой поддержать и подписать принятый Верховной Радой Украины Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» от 15.12.05 №3205-IV. Главными изменениями, которые предлагаются указанным Законом, есть те, которые касаются передачи функций уполномоченного органа в сфере государственных закупок от Министерства экономики Украины к Антимонопольному комитету Украины.

По мнению общественности, Министерство экономики Украины не способно выполнять возложенные на него функции уполномоченного органа по вопросам координации государственных закупок. Подтверждением этому являются факты, приведенные в отчете Счетной палаты Украины «О результатах контрольных мероприятий, проведенных Счетной палатой Украины в 2004 году, относительно соблюдения распорядителями бюджетных средств требований Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» и отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования причин неудовлетворительного состояния системы государственных закупок и проверки фактов возможного злоупотребления служебным положением должностных лиц, других связанных с этим вопросов.

Нормативно-правовое обеспечение, рассмотрение жалоб, осуществление проверок, ведение контроля, согласование применения процедур закупок, отличных от открытых торгов, проводится Министерством экономики Украины на довольно низком, неквалифицированном уровне, который отрицательно отражается на общем состоянии системы государственных закупок.

Вызывает негодование, что Министерство экономики Украины не только не было в состоянии обеспечить надлежащий уровень контроля за соблюдением законодательства о государственных закупках, но и показывает отрицательный пример заказчикам торгов игнорировать выполнение Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”. Поручать этот важный элемент государственной политики на откуп нескольким чиновникам Минэкономики есть неразумным для государства и заслуживает справедливой критики со стороны общества.

Антимонопольному комитету Украины предлагается решить задачи относительно обеспечения настоящей конкуренции на рынке государственных закупок и недопущения искажения результатов торгов. С целью принятия независимых решений и избежания коррупции, функции относительно рассмотрения жалоб предлагается передать Специальной контрольной комиссии по вопросам государственных закупок при Счетной палате Украины, в состав которой входят представители от Счетной палаты, Государственной контрольно-ревизионной службы Украины, Государственного казначейства Украины, народные депутаты Украины, депутаты местных советов, представители Комитетов Верховной Рады Украины, общественных организаций, научных и других работников и Комиссии по рассмотрению жалоб при Тендерной палате Украины. Считаем, что в таком случае решения по рассмотрению жалоб будут приниматься максимально объективно и коллегиально.

Предложенные Законом изменения и дополнения к Закону Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» в полной мере отвечают требованиям современности и безусловно положительно повлияют на систему государственных закупок, обеспечат стремительное его развитие, основанное на четких управленческих позициях и постоянном контроле, будут оказывать содействие экономии и рациональному использованию государственных средств.


Всеукраинская молодежная общественная организация
«Совет молодых предпринимателей Украины»


Председатель Общественной организации „Экономический конгресс” М.Бортник
Заместитель Председателя Общественной организации „Ассоциация содействия борьбе с коррупцией” С. Черняев
Председатель Всеукраинской молодежной общественной организации „Рада молодых предпринимателей Украины” Д. Красников
Заместитель Председателя Общественной организации „Ассоциация консультантов по вопросам тендерных процедур” В. Кизь
Председатель общественной организации „Центр развития антимонопольного права и конкуренции” С. Легойда
Заместитель Председателя Общественной организации „Союз „Анти коррупционер” Л. Кравченко
Председатель Общественной организации „Молодежь Крыма за прозрачность в органах государственной власти” Р. Еннанова
Председатель Общественной организации „Информатизация – путь в будущее” С. Цихоцька
Председатель Общественной организации „Общественность – за прозрачную экономику” О. Марченко
Председатель Общественной организации „Громада экономического и социального развития в Сумской области” Д. Шульженко
Председатель Общественной организации „Законность в экономике – благосостояние в обществе” Т. Гетман
Председатель Общественной организации „Помощи экономическому развитию нации” С. Свириденко
Председатель Общественной организации „Общественная инициатива за экономическую стабильность в Украине” И. Манзюк
Председатель Тернопольской областной общественной организации „Прозрачная власть – справедливая экономика” О. Лабовська
Председатель Всеукраинской молодежной общественной организации „Всеукраинский союз молодых предпринимателей и бизнесменов” О. Кравченко
Председатель Всеукраинской молодежной общественной организации „Союз молодых депутатов Украины” А. Михайлов
Председатель Всеукраинской молодежной общественной организации „ Союз молодых государственных служащих” К. Захаренко
Председатель Всеукраинской молодежной общественной организации „Союз аграрной молодежи” О. Пилипенко
Сопредседатель Всеукраинской молодежной общественной организации „Молодежь за налоговые реформы” Д. Коваленко
Председатель Всеукраинской молодежной общественной организации „Национальный педагогический совет Украины” О. Бейко
Председатель Всеукраинской молодежной общественной организации „Украинская лига молодых предпринимателей” О. Линевич

УНИАН