11.01.2006 14:57
Народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский заявил, что Фракция Социалистической партии Украины предлагает рассмотреть проблему кадровой политики в энергетической сфере и сделать кадровые выводы относительно руководства НАК «Нефтегаз Украины», сообщает пресс-служба партии.

«Мы увидели некомпетентность и несовершенство кадровой политики в энергетической области, поэтому предлагаем рассмотреть проблему кадровой политики в этой сфере и сделать кадровые выводы относительно руководства НАК «Нефтегаз Украины», - заявил депутат.

«Считаем принципиальной позицию вернуться к проблеме восстановления снабжения газа на условиях, которые раньше были в Украине на уровне межгосударственных отношений», - отметил парламентарий.

По его словам, «для того, чтобы и парламент, и украинское общество получило реальный контроль над таким монстром, как НАК «Нефтегаз Украины», социалисты предлагают сформировать надзорный совет, который мог бы отслеживать ситуацию в этой области на этом предприятии и соответствующим образом реагировать на нее, не допуская таких вещей, которые мы сегодня имеем».

«Принципиально важно, чтобы правительство серьезно сосредоточилось над программой энергосбережения в Украине, которая могла бы привести к реальному сокращению использования газа, по крайней мере, на 20% уже в ближайшее время», - подчеркнул народный депутат.

Первый секретарь Политсовета СПУ считает, что «газовая проблема имеет межправительственный характер, а не характер отношений какой-то отдельно взятой компании».

«Считаем, что в связи существованием определенных проблем Генеральная прокуратура должна до 15 января предоставить вывод относительно соответствия национальным интересам подписанного соглашения», - подчеркнул Винский.