11.01.2006 19:16
На сегодняшний день все решения Печерского суда, который рассматривает жалобы различных политических партий и блоков, были в пользу Центральной избирательной комиссии. Об этом в среду, 11 января, заявил председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, по словам главы Центризбиркома, до сегодня решения, которые принимает Печерский суд, оставляют в силе ранее принятые постановления ЦИК или отказывают в удовлетворении жалобы. При этом Я.Давыдович подчеркнул, что ЦИК является законопослушным органом и будет исполнять все решения суда. Пока глава Центризбиркома не смог назвать, сколько жалоб и обращений на ЦИК находятся в суде, но отметил, что Павел Лазаренко подал апелляцию в Высший арбитражный суд.

Напомним, ЦИК дважды отказала П.Лазаренко в регистрации кандидатом в народные депутаты Украины - 27 декабря 2005 года и 2 января 2006 года. Свое решение ЦИК мотивировала тем, что П.Лазаренко на протяжении последних пяти лет не проживал на территории Украины, что противоречит избирательному законодательству. Вместе с тем, Центризбирком зарегистрировал 77 из 135 кандидатов, выдвинутых Блоком Лазаренко для участия в парламентских выборах.

30 декабря П.Лазаренко подал в Верховный Суд Украины жалобу на постановление ЦИК от 27 декабря 2005 года. ВСУ принял жалобу П.Лазаренко и своим постановлением от 30 декабря определил подсудность этого дела в окружном административном суде, функции которого в настоящее время выполняет Печерский районный суд города Киева. В четверг, 5 января, Печерский райсуд Киева не удовлетворил жалобу представителей Блока Лазаренко на постановление Центральной избирательной комиссии от 27 декабря 2005 года об отказе в регистрации кандидатом в народные депутаты Украины П.Лазаренко.