11.01.2006 21:50
В среду, 11 января, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад предложил Западу перейти от угроз к сотрудничеству в ядерной сфере. Об этом сообщает Утро.ру.

"Западу следует перейти от угроз к сотрудничеству с нашей страной в ядерной области. Мы предложили всем государствам в мире участвовать в реализации иранской ядерной программы, чтобы они убедились в отсутствии у Ирана стремления обладать ядерным оружием", - сказал иранский президент, выступая перед жителями города Бандер-Аббас на юге Ирана.

При этом Ахмади Нежад указал, что Иран всегда выступал и выступает против обладания оружием массового поражения, в том числе и другими государствами, которые "своими ядерными арсеналами ставят под угрозу мир на Земле".

Комментируя реакцию мирового сообщества на возобновление Тегераном исследований в ядерной области, президент Ирана отметил, что "иранский народ не опасается шумихи, поднятой мировыми державами" в этой связи.

"Народ Ирана совсем не опасается шумихи, поднятой мировыми державами в связи с возобновлением нашей страной ядерных исследований. Дай Бог, что в ближайшем будущем иранский народ в полном масштабе будет обладать мирной ядерной энергией", - провозгласил Махмуд Ахмади Нежад.