12.01.2006 08:26
Внеочередное заседание правительства Украины рассмотрит сегодня ситуацию в стране в связи с решением парламента об отставке Кабинета министров Юрия Еханурова. Участие в заседании примет Президент Украины Виктор Ющенко, который его и инициировал, сообщает И-Репортер.

Пресс-служба правительства не уточняет повестку заседания, однако ожидается, что Ющенко проинформирует министров о состоявшихся в среду, 11 января, в Астане переговорах с президентом России Владимиром Путиным, в частности, по газовому вопросу.

На заседании правительства накануне Ехануров заявил, что Кабинет министров не считает себя исполняющим обязанности и расценивает решение Верховной Рады как неправомерное.

Правительство, сказал Ехануров, продолжит выполнять свои полномочия до начала работы нового кабинета, который сформирует парламентское большинство после выборов в парламент, которые состоятся 26 марта.

В то же время пропрезидентские силы предлагают ввести в стране прямое президентское правление до парламентских выборов. А их оппоненты настаивают на формировании нового состава Кабинета министров.