12.01.2006 11:04
2 января на автомобильной трассе Севастополь - Симферополь в районе села Верхнесадовое были обнаружены трупы ворон, погибших от птичьего гриппа H5N1. Диагноз подтверждён Крымской республиканской ветеринарной лабораторией, сообщает «Новый Регион».

Об этом «Новому Региону» сообщил начальник управления государственной ветеринарной медицины Севастополя Вадим Зарапин.

«По данным на 12 января, это единственный случай выявления гриппа у диких птиц в Севастополе. Наши исследования подтверждают, что у домашних птиц грипп не обнаружен», - сообщил он.

Как сообщал «Новый Регион», в начале декабря птичий грипп был выявлен у птиц, содержавшихся на частных подворьях в Северном Крыму. С 3 по 22 декабря в карантинной зоне было изъято и уничтожено почти 70 тысяч птиц.

29 декабря вирус был выявлен на трех птицефабриках в поселке Приморское под Феодосией. К настоящему моменту там уничтожено около 100 тысяч кур.

4 декабря 2005 Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Севастопольской государственной администрации установила ныне действующий запрет на ввоз и реализацию в Севастополе продуктов птицеводства без документов, подтверждающих её качество и безопасность в связи с объявлением чрезвычайного положения из-за вспышки птичьего гриппа.