12.01.2006 12:17
В четверг, 12 января, еженедельник «Корреспондент» в рамках ежегодного проекта «Человек года» назвал людей, которые, по мнению издания, оказали наибольшее влияние на жизнь Украины в 2005 году. Как сообщил корреспондент From-UA, «главный приз» достался Юлии Тимошенко.

«Безудержная энергия и жажда перемен, особая роль в расколе "оранжевой коалиции" и невероятный рост популярности принесли Юлии Тимошенко звание личности года по версии "Корреспондента"», - сказано в пресс-релизе акции. Издание пишет, что «в начале 2005 года Ю. Тимошенко обставила своих конкурентов по коалиции А. Мороза и П. Порошенко, убедив Президента отдать ей ключи от главного кабинета на улице Грушевского. Въехав в этот кабинет, вчерашняя оппозиционерка сразу дала понять, что работать будет много и напряженно.

Ей хватило всего полгода, чтобы распугать контрабандистов и иностранных инвесторов, поссориться с олигархами от старого режима и союзниками от нового. Экс-премьер объявила войну российским нефтеторговцам и посредникам в транзите туркменского газа в Украину. Наряды Тимошенко были объектом внимания прессы в течение нескольких месяцев, а свадьба дочери стала главным светским мероприятием года в стране.

Тимошенко во второй раз обыграла окружение В. Ющенко, публично обвинив его в повальной коррупции. Сейчас ее партия - одна из самых популярных в Украине, а она сама - один из главных претендентов на должность премьер-министра, которая после политреформы становится наиболее влиятельным постом в стране.

Юлии Тимошенко понадобилось меньше года, чтобы совершить рывок из тени Виктора Ющенко в число основных претендентов на главный пост страны, произведя по пути целую серию скандалов».