12.01.2006 13:31
Как сообщает корреспондент From-Ua, помимо личности года журнал «Корреспондент» также отметил людей, которые отличились в 2005 году в нашей стране и за рубежом. 10 номинаций в рубрике «Украина» и 10 в рубрике «Мир».

Среди украинских номинаций «Дипломат», «Националист», «Прагматик» и другие.
Семья Ющенко победила в 2 номинациях. «Гламурный образ жизни и впечатляющие траты» принесли сыну Ющенко убедительную победу в номинации «Мажор года». Он не только существенно понизил рейтинг доверия своего отца, но и на собственном примере доказал, что система общественного контроля за властью в Украине теперь работает значительно лучше, чем год назад.

Виктор Ющенко победил в номинации «Дипломат года» благодаря своему вкладу в формировании активной и четкой внешней политики государства. Президент отменил визу для граждан США и ЕС, добился признания Украины страной с рыночной экономикой и вплотную приблизил Киев к вступлению в ВТО. Он также лично провел ряд раунд-шоу по всему миру, призывая иностранных инвесторов вкладывать деньги в украинские компании.

Поразительная несгибаемость во время переговоров с Москвой принесла главе «Нефтегаза Украины» Алексею Ивченко победу в номинации «Националист года».

Заместитель главного редактора журнала «Корреспондент» Олег Лысенко заявил: «Ивченко был в центре скандала с поставками газа. Вначале его отстранили от переговоров с Туркменистаном, потом от переговоров с Россией. В конце концов, именно он подписал газовое соглашение с Россией 4 января этого года, которое тут же вызвало шквал критики и привело к отставке правительства».

«В качестве «Демона года» мы отметили Петра Порошенко, который в этой номинации заменил Виктора Медведчука и доказал, что хороший менеджер и удачный бизнесмен не всегда становится публичным политиком», – заявил «Корреспондент». Порошенко так и не сумел отмыться от обвинений в коррупции.

Президент Российской Федерации Владимир Путин победил в номинации «Железная рука года». Как заявил журнал «Корреспондент»: «Он построил дом – выстроил вертикальную власть, вырастил сына – то есть двух преемников: Дмитрия Медведева, Сергея Иванова, и посадил дерево, точнее посадил Ходорковского».