12.01.2006 13:42
Изменение в 2006 году ценовых параметров за газ в украинской промышленности и коммунальной сфере вызовет серьезный инфляционный процесс в государстве. Об этом в эфире «Радио-Эра» заявил народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский, сообщает пресс-служба партии.

«2006 год должен быть стабильным по ценам на газ. Если мы поменяем ценовые параметры в промышленности и коммунальной сфере, это приведет к серьезному инфляционному процессу, который фактически ставит крест на доходах граждан и ведет к перестройке всей экономической системы», - заявил депутат.

Первый секретарь Политсовета СПУ также отметил, что цена «95 долл. за куб. м на границе с Украиной - это де-факто 110 - 120 долларов для предприятий металлургической и химической промышленности, которая сегодня для украинских производителей непосильна».

«Я считаю, что 50-60 ведущих предприятий, которые являются базовыми и дают основные доходы валюты в бюджет, необходимо сегодня поддержать и продумать для этой области системы компенсации», - отметил социалист, прибавив, что «в экстренном случае, не ждя пересмотра бюджета, уже сегодня можно использовать резервный фонд КМУ».

«Повышение цены порождает очень серьезную проблему для крупного бизнеса Украины», - подчеркнул Винский.

Кроме того, по мнению первого секретаря Политсовета СПУ, «в переговорном процессе должна быть задействована государственная структура «Нефтегаз Украины» и никаких дополнительных структур-посредников, поскольку именно они тормозят переговорный процесс между государствами».