12.01.2006 13:42
В четверг, 12 января, в Симферополе председатель теневого Совмина, депутат крымского парламента, проректор Таврического национального университета Владимир Казарин заявил, что к работе приступило Альтернативное правительство Крыма, передает ИА «Новый Регион - Крым».

По его словам, в структуре квазиправительства пока насчитывается 11 должностей, но в ближайшее время появятся еще 3 «министерских» портфеля.

Примечательно, что в списке теневых министров преобладают люди, занимавшие различные чиновничьи посты во времена, когда настоящим Совмином автономии руководил премьер Сергей Куницын, возглавляющий полуостровную организацию Народно-демократической партии.

Кроме того, сегодняшнее общение Казарина с журналистами проходило в офисе НДП, и Куницын на пресс-конференции также присутствовал. Впрочем, сам Казарин заявил, что его не стоит воспринимать, как представителя НДП, хотя он и готов войти в предвыборные списки этой партии.

Помимо депутата-профессора в состав Альтернативного правительства вошли: вице-премьер по региональной политике – зампред КРО НДП Александр Лиев; министр ЖКХ – депутат крымского парламента, экс-глава Бахчисарайской райгосадминистрации Владимир Цыганский; министр сельского хозяйства – депутат крымского парламента, экс-глава Красногвардейской райгосадминистрации Григорий Глобинец;
министр экономики – Галина Веклич; министр образования – Татьяна Мишина; министр здравоохранения – Владимир Савельев; министр туризма – Лариса Козаченко; председатель Республиканского комитета по делам семьи и молодежи – Рустам Темиргалиев; председатель Рескома по предпринимательству Юрий Мыкитенко; председатель Рескома по борьбе с коррупцией – Виталий Стадник.

По словам «премьера» Казарина, Альтернативное правительство намерено проводить «круглые столы» по проблемам бюджета, культуры и образования.

Кроме того, в ближайшие дни «министры»-депутаты намерены инициировать созыв внеочередной сессии крымского парламента посвященной принятию бюджета автономии на 2006 год, так как считают неоправданной паузу, которую ВС республики взял до середины февраля.

К этому моменту Альтернативное правительствол рассчитывает закончить разработку своего варианта проекта бюджета.