12.01.2006 14:26
Компенсация за изъятую в птицеводческих хозяйствах ООО «Побережье», ООО «Юг-Агро» и ПП ООО «Птицекомплекс» (Автономная Республика Крым) птицу не проводится, сообщает УНИАН.

Как объяснили в Минагрополитики, «на сегодняшний день у населения птица не изымается, а вспышка заболевания на названных птицефабриках возникла по вине руководства».

По последним данным Минагрополитики, в Крыму, где зафиксирована вспышка птичьего гриппа, у населения и на птицефабриках изъято 166 тыс. голов птицы, на 26 декабря 2005 года выплачена компенсация на сумму 1 млн. 471 тыс. 455 грн.

На основании эпизоотического анализа и лабораторных исследований установлено, что в птицеводческих хозяйствах ООО «Побережье», ООО «Юг-Агро» и ПП ООО «Птицекомплекс», расположенных в пгт Приморское и г. Феодосия, выявлено заболевание птицы высокопатогенным гриппом Н5. Комиссией определено, что данная ситуация возникла в связи с тем, что руководителями этих хозяйств не были в полной мере выдержаны нормы и требования действующего ветеринарного законодательства по недопущению распространению высокопатогенного гриппа птицы. 8 января с.г. Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Совете Министров АР Крым приняла решение об уничтожении птицы, которая имеется в наличии в вышеупомянутых хозяйствах, и принятии других мер для нераспространения болезни.

В декабре 2005 года в связи с птичьим гриппом было введено чрезвычайное положение в Советском, Нижнегорском и Джанкойском районах Крыма. В январе птичий грипп был зарегистрирован в селе Солнечное Симферопольского района. Постановлением Государственной чрезвычайной комиссии при Совете министров Крыма здесь был введен карантин.

В Крыму в пгт Приморский под Феодосией по состоянию на 10 января погибло от птичьего гриппа и уничтожено 98 тысяч 428 из 102 тысяч 293 голов птицы.

Постановлением Государственной чрезвычайной комиссии при Совете министров АРК введен карантин на птицеводческих хозяйствах ООО «Побережье», АТОВ «Юг-Агро», ПП ООО «Птицекомплекс», расположенные в пгт Приморский.