12.01.2006 14:36
По количеству осуществленных пусков в 2005 году ракеты-носители украинского производства занимают третье место в мире.

Как отмечают в Национальном космическом агентстве Украины, по данным отчета об итогах космической деятельности в 2005 году, подготовленного членом-корреспондентом Российской академии космонавтики им. К.Циолковского Александром Железняковым, в прошлом году в разных странах мира стартовали 55 ракет-носителей космического назначения с целью выведения на околоземную орбиту полезной нагрузки разного характера, передает в четверг, 12 января, УНИАН.

C 12 космодромов мира в космос стартовали ракеты-носители, произведенные в семи странах. Страны-разработчики распределились по количеству запущенных в космос ракет-носителей собственного производства таким образом: первое место – Российская Федерация – 25 пусков; второе место – Соединенные Штаты Америки – 12 пусков; третье место – Франция, Китай и Украина – по 5 пусков; четвертое место – Япония – 2 пуска; пятое место – Индия - 1 пуск.

Россия и Украина совместно изготовили и запустили в космос 30 ракет-носителей, что больше, чем все остальные страны мира вместе.

Пуски ракет-носителей украинского производства «Зенит» был осуществлены с плавучего космодрома “Морской старт” в акватории Тихого океана - 4 пуска и конверсионная ракета-носитель «Днепр» - с космодрома Байконур в Казахстане - 1 пуск.

По этому же показателю в 2004 году Украина занимала четвертое, а в 2003 году шестое место в мире.