12.01.2006 14:55
В четверг, 12 января, член президиума партии «Народный союз «Наша Украина», депутат парламента Крыма Анатолий Коцеруба заявил, что крымские «оранжевые» недовольны вчерашним решением правительства Еханурова об обязательном переводе части иностранных фильмов, демонстрирующихся в кинотеатрах и распространяемых на электронных носителях, на украинский язык, передает ИА «Новый Регион - Крым».

"К крымчанам данная норма Закона применяться не должна", - подчеркнул Анатолий Коцеруба.

«Учитывая, что в Крыму основная масса населения говорит на русском языке, крымчане имеют право смотреть фильмы в кинотеатрах и на домашнем видео на русском языке», – считает Коцеруба.

Напомним, в среду, 11 января, Кабинет Министров принял постановление о дублировании 20 процентов иностранных фильмов, попадающих в украинский прокат, на государственный язык. Данная норма закона должна вступать в силу с 1 сентября текущего года.

Кроме того, Кабмин убежден, что процент дублируемых фильмов должен расти ежегодно. С 1 января 2007 года их количество должно составить не меньше 50%; а с 1 июля 2007 года – не меньше 70%.

Согласно постановлению, озвучение или субтитрование на государственном языке должны осуществляться на фильмокопиях в оригинальной языковой версии.