12.01.2006 15:37
Часть 12 статьи 85 новой Конституции не предусматривает, что для отставки правительства необходимо заявление кого-либо из членов Кабмина или сбор подписей. Об этом в четверг, 12 января, заявил журналистам лидер оппозиционного блока «Не Так!» Леонид Кравчук, сообщил корреспондент From-UA. Он также уточнил, что статья 87 Конституции, на которую ссылаются некоторые политики и члены отставленного правительства, предусматривает отставку Кабмина в целом, как органа. «Это совсем другая схема», - пояснил Леонид Макарович.

Он также отметил, что 115 статья Конституции предусматривает, что «премьер-министр или другие члены Кабинета Министров имеют право заявить о своей отставке». Однако ссылки на эту норму в сложившейся ситуации, по мнению Л. Кравчука, являются аргументом из серии «на огороде бузина, а в Киеве дядька». «Общество, политиков обманывают высшие должностные лица», - констатировал он.

Напомним, что С. Головатый ранее заявлял, что Верховная Рада отправила Кабинет Министров в отставку, ссылаясь на пункт 12 статьи 85 Конституции, предусматривающий рассмотрение добровольного заявления об отставке премьер-министра или кого-либо из министров.