12.01.2006 15:47
Работникам Госавтоинспекции в селе Климентове Ахтырского района Сумской области пришлось применить табельное огнестрельное оружие, чтобы прекратить драку.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Департамента ГАИ МВД Украины, в дежурную часть Ахтырского горрайотдела внутренних дел позвонил житель города Тростянец и сообщил, что возле бара «Вечерняя звезда№ в селе Климентове возникла драка. Заявитель также обратился за помощью к наряду дорожно-патрульной службы взвода «Кобра», который дежурил на стационарном посту ГАИ, расположенном неподалеку от места события. Работники Госавтоинспекции немедленно прибыли на место драки, где обратились к гражданам с требованием прекратить хулиганские действия. Однако правонарушители набросились на работников милиции.

В такой ситуации, которая угрожала жизни и здоровью как работников милиции, так и других людей, один из сотрудников ГАИ применил табельное огнестрельное оружие: сделал четыре предупредительных выстрела вверх. Однако и это не повлияло на правонарушителей, которые пытались завладеть пистолетом Макарова. Работнику милиции пришлось применить оружие на поражение. Вследствие этого один из нападающих получил огнестрельные ранения в грудь и живот, а два других – в ступню и бедро. Правонарушители госпитализированы. В больницу с телесными повреждениями также попали еще один участник драки и сотрудники Госавтоинспекции.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование. По предварительному заключению органов прокуратуры, применение работником Госавтоинспекции табельного огнестрельного оружия признано правомерным.