12.01.2006 15:49
Если Президент выйдет за рамки конституционного поля, он перестанет быть легитимным, убежден лидер оппозиционного блока «Не Так!» Леонид Кравчук. Об этом он сказал журналистам в четверг, 12 января, сообщил корреспондент From-UA. Он также напомнил, что в соответствии с новой Конституцией «парламент за полгода до выборов не распускается».

Леонид Макарович напомнил, что в истории уже был случай, когда Б. Ельцин попробовал распустить парламент. «Это закончилось стрельбой из танков по Белому дому», - подчеркнул он.

«Когда Президент войдет в Конституционное поле, не будет делать антиконституционных заявлений, а он их делает, он сможет нормально договориться с Верховной Радой», - убежден Л. Кравчук. Он также подчеркнул, что после вступления в действие политреформы «основным субъектом правления стала Верховная Рада. И с этим нужно считаться».

«Я обращаюсь к Президенту, чтобы он не поддавался экстремистским заявлениям, а действовал в рамках Конституции, по демократическому сценарию. Я призываю Президента остановить людей, которые живут только тогда, когда есть война», - резюмировал Леонид Макарович.