12.01.2006 16:18
В Луганской области назрел очередной скандал. Как сообщил в четверг, 12 января, корреспондент From-UA, представители партии «Пора» утверждают, что формирование Северодонецкой территориальной избирательной комиссии прошло с рядом нарушений, а сам процесс голосования был продуманной схемой фальсификации.

Лидер Северодонецкой «Поры» Владимир Безымянный и член Политсовета луганского отделения партии Вячеслав Серпокрылов провели пресс-конференцию для СМИ, на которой предоставили аудио- и видеозаписи с 66-ой сессии Северодонецкого горсовета, подтверждающие, по их словам, нарушения.

В пятницу, 6 января, на очередной 66-ой сессии Северодонецкого горсовета «Пора» и еще четыре партии не были допущены к жеребьевке путем депутатского голосования. Народные избранники сослались на неправильно оформленные документы. Что именно не соответствовало нормам, объяснять отказались. По словам «пористов», «в немилость» попали именно те партии, которые находятся в оппозиции к нынешнему мэру Северодонецка Владимиру Грицишину.

Как утверждает В. Безымянный, процедура жеребьевки напоминала классический «лохотрон», и верхушка ТИК (председатель, его заместитель и секретарь) была сформирована наиболее выгодным образом для северодонецкого мэра.

«Пористы» обратились в местный суд с административным иском о признании неправомерным решения сессии горсовета от 6 января, его отмене, проведении новой жеребьевки в соответствии с законодательством. Также они написали соответствующие письма губернатору Луганщины, генпрокурору, Министру МВД, Президенту, Председателям ЦИК и КИУ Украины.