12.01.2006 16:24
В четверг, 12 января, блок народно-демократических партий презентовал свою предвыборную программу "Знаем как!" и пообещал после победы на выборах дважды в году давать публичный отчет о ее выполнении.

Как отметила лидер блока НДП Людмила Супрун, основными тезисами программы являются реформирование экономики, ее модернизация и уменьшение энергетических затрат, которые она требует, приоритетное реформирование социально-гуманитарной сферы и повышение до достойного уровня пенсий и социальных выплат, передает Интерфакс-Украина.

"Нам нужна народная экономика", - отметила Л. Супрун.

В предисловии к программе, распространенной среди журналистов в ходе пресс-конференции, члены блока обещают "дважды в году, после окончания работы каждой сессии Верховной Рады, публично отчитываться о том, что депутатская фракция блока демократических партий сделала в интересах народа".

Сама программа предусматривает поддержку среднего и мелкого бизнеса, создание эффективной системы налогообложения сверхдоходов, формирование прозрачной и ответственной власти, в том числе сильного парламента и коалиционного правительства, проведение судебной реформы, реализацию системы постоянного общественного контроля власти и действенного механизма борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Кроме того, блок НДП планирует выступать за реформирование системы выборов в Верховную Раду с тем, чтобы сделать ее полностью мажоритарной, расширение полномочий органов местной власти, увеличение инвестиций на развитие малых городов и сел, значительное увеличение финансирования отраслей образования, науки и культуры, а также за приобретение Украиной ассоциированного членства в Евросоюзе, участие Украины в ЕЭП только на условиях равноправного партнерства, и отстаивание интересов Украины в процессе вступления ее в ВТО.

Одним из основных заданий своего блока Л. Супрун видит возвращение доверия граждан к своей стране, к своей власти, а также в предоставлении народу Украины возможности "почувствовать, что их ожидает стабильное будущее".

Она также подчеркнула, что при формировании своих списков блок НДП постарался ликвидировать или хотя бы минимизировать проблемы, связанные с вступлением в действие конституционной реформы, в результате которых в парламенте могут быть представлены не все регионы.

"При формировании наших списков мы старались сделать это таким образом, чтобы все без исключения территории имели своих полномочных представителей", - сказала она.

По мнению Л. Супрун, одним из основных и первоочередных заданий народных депутатов нового созыва будет подготовка текста новой конституции, которая позволила бы исключить недостатки действующей.

В блок народно-демократических партий вошли: Народно-демократическая партия, Христианско-либеральная партия, Демократическая партия и Христианско-демократическая партия Украины. Общее количество членов этих партий превышает 300 тыс. человек во всех регионах Украины.