12.01.2006 16:49
В четверг, 12 января, первый Президент Украины, лидер „Оппозиционного блока „Не Так!” Леонид Кравчук обнародовал Заявление относительно эскалации политического кризиса в стране.

„В Украине, на фоне экономического кризиса, развивается и углубляется политический, правительственный кризис. Нарастает эскалация противостояния между наивысшими органами власти государства: Верховной Радой и Президентом Украины”, говорится в Заявлении.

„Это угрожающие для Украины процессы и причина их значительно глубже, чем отставка премьер-министра и членов Кабмина Верховной Радой. За один год новая власть создала в стране столько проблем, столько разного рода кризисов, что поставила Украину на границу опасности.

Постановление ВР об отставке правительства и была реакцией на эту ситуацию в стране в целом. К этому прибавились и другие проблемы, в частности, участие премьера и отдельных членов Кабмина в предвыборной кампании.

Истории известны примеры, когда конфликт между органами власти приводил к политическим взрывам в обществе. Этого нельзя допустить», подчеркивается в Заявлении.

«Я, как первый Президент независимой Украины, призываю Президента Ющенко в этой непростой ситуации не выходить за пределы конституционного поля, действовать по демократическому сценарию, вступить в переговоры с Верховной Радой и решить политическую ситуацию в рамках принятого правительством Украины постановления.

Ради амбиций и должностных кресел нельзя ставить под угрозу мир и покой в государстве», говорится в Заявлении Л. Кравчука.