12.01.2006 16:59
Ющенко нарушил свое слово - такой была первая реакция Виктора Януковича на сообщение в четверг, 12 января, о том, что Виктор Ющенко отозвал свою подпись под Меморандумом.

”Это Президент нарушил свое слово, а не мы. Этим шагом он подтвердил, что остался Президентом лишь одной части Украины. Ведь целью Меморандума было достижение мира, покоя и стабильности в государстве. Президент отказался от диалога с оппозицией, а значит от диалога с миллионами наших приверженцев во всех регионах Украины”, - сказал Янукович.

И добавил: „Когда мы подписывали Меморандум, то поставили интересы народа, дело объединения Украины превыше партийных интересов”, передает «сайт Виктора Януковича».

"Мне жаль, что Президент оборвал этот процесс. Но это он сделал, а не мы. Это стиль нынешней власти – говорить и не делать, не нести ответственности за свои слова и за свои действия", – сказал Виктор Янукович, отвечая на вопрос корреспондента "Нью-Йорк Таймс".

Лидер Партии регионов также высказался относительно видения развития ситуации в стране в связи с отставкой правительства.

Виктор Янукович, в частности, сказал: "Голосуя за отставку правительства, парламент таким образом высказал недоверие народа к политике власти в решении газовой проблемы. В развитых демократиях после того, как парламент высказывает недоверие правительству, назначают новые выборы. Но у нас выборы уже назначены на 26 марта. Поэтому именно эти выборы – мартовские – и поставят точки над "и" в нынешней ситуации. Отставленное временное правительство, скорее всего, будет исполнять обязанности до выборов. А выборы решат этот, и не только этот конфликт”.

”Партия регионов не намеревается создавать конституционный кризис. Мы лишь через соответствующие парламентские процедуры высказываем волю наших избирателей и недоверие наших избирателей к нынешней власти, которая неспособна руководить государством”, – сказал Виктор Янукович.