12.01.2006 18:11
Британские ученые пришли к выводу, что такси является самым небезопасным с экологической точки зрения видом транспорта.

По мнению исследователя Сербджита Кора и его коллег из Имперского колледжа Лондона, именно благодаря такси городские жители подвергаются наибольшему загрязнению.

Как передает в четверг, 12 января, ЛІГАБізнесІнформ, в результате проведенных в Лондоне исследований ученые выяснили, что пассажиры и водитель такси на каждом кубическом сантиметре своего путешествия получает дозу из более чем 108 тыс. микроскопических частиц сажи, которые являются особенно опасными из-за своей способности проникать глубоко в легкие и даже могут вызвать мутации, передающиеся детям.

В то же время пассажиры автобуса получают 95 тыс. частиц сажи на кубический сантиметр, велосипедисты - 84 тыс., пешеходы - в пределах 46 тыс.

"Нас удивила настолько высокая концентрация (сажи - ред.) в такси. Я могу предположить, это происходит из-за того, что такси повсюду, они постоянно застревают в пробках, где выхлопы и спереди, и сзади, все это накапливается и оказывается в кабине транспортного средства. Получается, что вы находитесь в источнике загрязнения", - отметил С.Кор.