12.01.2006 21:14
«Тактика Партии регионов всегда была проукраинской», — заявил один из лидеров Партии регионов Украины Тарас Чорновил, отвечая на вопрос, изменится ли позиционирование партии в связи со сближением официального Киева Москвы.

«Несмотря на то что «оранжевые» всегда пытались связать нас с пророссийскими силами, мы остаемся проукраинскими. Мы и дальше будем отстаивать национальные интересы», — цитирует его слова Росбалт.

Тем не менее он не исключает, что эти интересы могут совпадать с российскими. «В самое ближайшее время мы подготовим программу возрождения функции Украины по транзиту газа в Европу. Это однозначно заинтересует Россию», — пообещал Чорновил. Комментируя ситуацию вокруг подписания газового договора, он заявил: «Мы считаем, что подписанный газовый договор от 4 января не отвечает национальным интересам Украины, но назад вернуть ничего нельзя. Отменить договор уже невозможно».

При этом Чорновил отметил, что президенты Путин и Ющенко позитивно оценили данный документ, но «это совершенно разный позитив». «Путин добился идеальных условий для России. Ющенко же рассказывает сказки гражданам Украины, — пояснил Чорновил. — Наш Президент вообще любит сказки и живет иллюзиями. Ющенко рассказывает сказки, что мы получаем газ по 95 долларов от России, хотя в действительности стоимость составляет 230 долларов».

Напомним, что во вторник, 10 января, Верховная Рада приняла постановление об отставке правительства Украины. Поводом послужил договор, подписанный «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» 4 января. Согласно договору, Украина будет платить за российский газ по $230 за 1 тыс. кубометров. «Газпром» будет поставлять газ через «РосУкрЭнерго», при этом «РосУкрЭнерго» будет перепродавать газ украинским потребителям по $95. Разница в цене будет компенсирована за счет включения в баланс «РосУкрЭнерго» туркменского, узбекского и казахстанского газа, которые обходятся в $55-65 за тысячу кубометров и составляют около 2/3 всех поставок.