12.01.2006 21:17
В Кении слоны напали на людей. Инцидент произошел из-за сильной засухи, которую переживает восточная часть Африки. Как сообщает Росбалт, слоны вышли за пределы территории обитания в национальном парке в поисках воды.

Поиски, в свою очередь, привели слонов к человеческим поселениям, и животные, хоть и не желали причинить вред, начали вытаптывать поля. Испугавшись за свои посевы, фермеры выбежали навстречу группе слонов, оказавшихся на поле, чтобы попытаться их прогнать, но агрессивные от жажды слоны в ответ на попытки людей их испугать напали на них. О погибших и тяжело раненых не сообщается.

Набеги лесных слонов — одна из больших проблем сельского хозяйства в Кении. Именно на эту проблему наталкиваются попытки повышения эффективности сельского хозяйства в соседних с лесами деревнях. Фермеры жалуются, что бананы, сахарный тростник и кукурузу регулярно уничтожают слоны. Один из фермеров рассказывал в конце 2005 года, что с 1984 года на его ферму стада диких слонов вторгались 42 раза. Представители властей подтверждают, что за последний год в окрестностях леса Маунт Кения четыре человека погибли и несколько были ранены в результате нападений слонов.