12.01.2006 22:29
В 2006 году в Вооруженных Силах Украины будет проведен эксперимент по формированию резерва постоянной готовности. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил в четверг, 12 января, экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко, выступая перед личным составом Старокостянтиновского авиационного гарнизона (Хмельницкая область).

По словам главы военного ведомства, этот резерв будет состоять из 1 200 человек. "Преимущественно это будут офицеры запаса наукоемких специальностей, в основном летчики, моряки, ракетчики и представители других специальностей с соответствующим опытом службы, состоянием здоровья и желанием", - отметил А.Гриценко.

Он также добавил, что резервисты каждый год будут на протяжении трех недель восстанавливать и поддерживать свои профессиональные навыки и будут получать денежное обеспечение в размере 1,5 тыс.грн.

А.Гриценко также подчеркнул, что за годы независимости Украина получила в резерв приблизительно 6 млн. человек, но в подавляющем большинстве это очень неэффективный и утративший навыки человеческий ресурс. По мнению экс-министра, для ВСУ самым эффективным будет содержание резерва постоянной готовности, который до 2011 года будет составлять свыше 10 тыс. человек.